Автор Тема: FAQ:Локальный репозитарий или Ubuntu в деревне, без Интернета (исправленный)  (Прочитано 7764 раз)

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
Имею друга в деревне, где нет интернета.
А другу хочется иметь Ubuntu, как у меня, со всеми скачанными из интернета пакетами!.
Т. е. ему хочется перенести все закачанные пакеты с одного компьютера на другой компьютер, и заставить Ubuntu использовать их как репозитарий?
Что надо знать?
Все пакеты  из Интернета Ubuntu при закачке собирает в папке /var/cache/apt/archives
Промежуточной папкой для наших работ будет папка: /usr/local/ubuntu
Команда для создания этой папки будет:
sudo mkdir /usr/local/ubuntuНазвание файла описывающего пакеты должно быть: Packages.gz
Действуем:
1. Копируем все пакеты из кэша в папку /usr/local/ubuntu,
(У меня получилось около 2 Гб).
2. С помощью команд-ы:
dpkg-scanpackages /usr/local/ubuntu /dev/null | \ gzip - > /usr/local/ubuntu/Packages.gz

-ПРАВИЛЬНО ВОТ ТАК:
cd /usr/local/ubuntu
dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip  > Packages.gz
создаем файл: Packages.gz- содержащий внутри описание  всех скопированных пакетов.

3. На диск пишем файл Packages.gz рядом с папкой с пакетами, например на болванку (DVD-CD, R или RW), любой программой для записи болванок.

4. Далее мой друг. у себя в деревне, после установки Ubuntu из дистрибутива, вставляет этот диск к себе в компьютер и набирает в командной строке:
#apt-cdrom addПо ходу, отвечая на вопрос, задает этому диску любое имя (например: apt-ubuntu cd1),
которое автоматически  при этом прописывается в /etc/apt/sources.list.
5. В Synaptic жмет кнопку <Получить сведения> и устанавливает все 2 Гиг софта, имеющихся на этой болванке, не имея интернета.
  З.Ы. Если есть желания, подгружать этот софт с винта, то для этого в sorces.list необходимо добавить следующую строчку, указывающую на локальный репозитарий:
deb file:/usr/local/ubuntu ./
Все! ;D
Обсуждаем этот FAQ здесь:
http://www.ubuntu.liski.su/index.php?topic=52.msg92;topicseen#new
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 08:06:16 от victor53p »

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
В версии Ubuntu 7.04 появился пакет AptOnCD.
Он позволяет записать на диск (CD или DVD) собранный вами архив пакетов, который находится в папке /var/cache/apt/archives. Создается исошник и база данных по пакетам. Когда мы вставляем этот диска в компьютер без интернета, то его свободно можно использовать, как добавочный репозитарий пакетов.
Про этот пакет (AptonCD) я писал здесь:

http://www.ubuntu.liski.su/index.php?topic=106.0
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 08:05:48 от victor53p »