Автор Тема: Идеальный сервер - Ubuntu 10.04 +ISPConfig (MAIL-WEB-FTP-DNS-MySQL)  (Прочитано 65366 раз)

Оффлайн theflame

• Новичок
  • *
Re: Идеальный сервер - Ubuntu 10.04 +ISPConfig (MAIL-WEB-FTP-DNS-MySQL)
« Ответ #15 : 13 Августа 2010, 13:36:55 »
Как вы хотите его использовать?

Как хостинг для своих сайтов и почты в Интернет. Количество сайтов не ограничено. Они могут быть на Drupal и Joomla. Пользователями могут быть мои товарищи, которым должно всё быть попроще.

У Вас домен второго уровня?

Тот домен, который я сейчас пытаюсь прикрутить к серверу, очевидно, второго уровня, если я правильно понимаю. Это el-dom.net.ua. Но мне это во многом для экспериментов, и сайтов может быть куча разного уровня доменов. А как это влияет?

DNS Вы на нем хотите поднять?

Очевидно, да. Только, если честно, я как раз и не понимаю разницы между доменом для DNS и доменом для сайта. Вот в примере ISPConfig я, если правильно понимаю, для DNS указал этот сайт, а потом я на него пробовал повесить обычный сайт. Так нельзя делать? И вообще, для чего в /etc/hosts прописывается домен? По нему ж нельзя потом из Интернета доступиться к этому серверу. По крайней мере я пробовал в адресной строке указывать этот адрес, но ничего не было. За то когда я указывал адрес своего реального домена и порт 8080, то админка хостинг панели загружалась. Не могу понять немного эту логику. Если сможете, объясните или киньте ссылку где это можно доходчиво почитать. Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 14:11:38 от theflame »

Оффлайн vibe

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 02 Сентября 2010, 11:32:28 »
Спасибо, помогло.
Только теперь  первое письмо от ISPConfig'а не приходит в новый почтовый ящик

в постфиксе, main.cf отредактируй, переменные:
mydestination
и mynetworks

должно быть так,

mydestination =
mynetworks = 0.0.0.0/8 [::1]/128

и всё гуд :)

Оффлайн Fleisch

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : 02 Сентября 2010, 20:06:24 »
Спасибо вам, vibe.
Письма ходят, но только между внутренними почтовыми ящиками. При попытке отправить на внешний, например mailuser@mailserver.com, SquirrelMail отвечает:
Сообщение не было отправлено. Ответ сервера:

Ошибка транзакции
    554 5.7.1 <mailuser@mailserver.com>: Relay access denied

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
« Ответ #18 : 04 Сентября 2010, 10:16:03 »
2 Fleisch
Запрещена пересылка на внешку
то ли 25 порт закрыт
то ли Relay надо включить

Оффлайн phaeton

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 13 Сентября 2010, 17:39:07 »
Спасибо Вам огромное за замечательный howto! А когда продолжение будет про фтп сервер? А то все это затеял как раз изза фтп!

Оффлайн ceval

• Глобальный модератор
  • Постоялец
    • заметки о GNU/Linux Ubuntu/Debian
« Ответ #20 : 14 Сентября 2010, 09:07:53 »
Спасибо Вам огромное за замечательный howto! А когда продолжение будет про фтп сервер? А то все это затеял как раз изза фтп!

ИМХО для ftp ни надо столько ворочать достаточно:
FTP сервер на базе PureFTPd и MySQL на Ubuntu 7.10
FTP сервер на базе vsftpd и MySQL в Debian(Ubuntu)
или совсем просто
Установка FTP сервера – proftp

Оффлайн phaeton

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : 15 Сентября 2010, 17:42:49 »
К сожалению надо. Не фурычит. Хотелось бы полный howto именно от автора. Чтобы полный боекомплект был и в рамочку его.  ;)

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
« Ответ #22 : 18 Сентября 2010, 20:21:54 »
Так что надо?
Как работать с FTP в ISPConfig ?
ISPConfig предполагает, что попав в админку  ISPConfig-а, и нажав на закладку- Клиенты, а затем- Сайты, Вы должны:
 1). Создать клиента.
2). Затем Вы должны этому клиенту дать  сайт т.е. практически определенное  место на сервере.
3). А уж затем, нажав на пункт "Пользователь FTP" слева в меню, (на этой же вкладке), Вы делаем нашего клиента- FTP пользователем и автоматически даем ему возможность работать со своей папкой (сайтом) через любого  ftp- слиента (программу).

Например мне нравится слиент fillezilla. Он позволяет скачивать, закачивать, изменять права файлов и т. д.

Т. е. Сам ISPConfig предполагает главной задачей хостинг,  Поэтому вот такой и подход ко всему!

А просто FTP сервер- это лучше всего все таки я писал здесь:

http://www.ubuntu.liski.su/dokuwiki/doku.php?id=vsftp
 :)
На картинке внизу видно, что клиенту nataly сделан логин ftp пользователя natalyftp для её сайта.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 09:40:56 от victor53p »

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
« Ответ #23 : 29 Сентября 2010, 12:55:03 »
Ты имеешь домен, который сам придумал, или купил. Надо понимать, что это две разные вещи!
Первый нужен для своей местной (локальной) сети. Купленный нужен для того ,чтобы организовать своё присутствие в интернете.
Так же и IP адреса: для своей сети берешь свои (из диапазона выделенных для локальных сетей). Для интернета берешь IP адрес у провайдера (выделенного и купленного им для интернета).
Если придумал домен сам, то это значит, что ты его должен будешь использовать в своей локальной сети! Если ты хочешь чтобы твои компьютеры (хосты) были видны в интернете, тогда второй вариант- надо купить домен.
Обычно речь в обоих случаях идет о домене второго уровня. Это как ты пишешь example.com. Или как я купил liski.su.

Теперь следующий постулат- каждый компьютер должен иметь имя, например server.
Значит полное имя этого компа будет server.exaple.com.
Т. е. это значит компьютер с именем server и находится он в домене второго уровня example.com.
Следующий компьютер в твоей сети будет например server1.example.com.
И так далее. Естественно  у них будут и свои IP адреса.

Не поднимая DNS сервер в своей сети, ты можешь разбираться со своими компами с помощью файла hosts, в котором для каждого компа надо ручками сделать запись:

192.168.1.2    server.example.com
192.168.1.3    server1.example.com
и т.д.
Если у тебя на первом сервере поднят виртуальный сервер muzik.example.com
то запись будет выглядеть вот так:

192.168.1.2    server.example.com    muzik.example.com
192.168.1.3    server1.example.com
и т.д.

Чтобы компы видели друг друга по именам эти записи надо сделать на всех компах!

Таким образом, набрав в браузере адрес muzik.example.com и нажав Enter мы заставляем компьютер заглянуть в файл hosts посмотреть какой IP адрес соответствует имени muzik.example.com, затем найти этот адрес в сети и открыть соответствующую страницу web сервера поднятого на этом компе.
Второй вариант мы поднимаем DNS сервер внутри сети, на каждом компьютере прописываем его и тогда уже этот DNS сервер расскаэывает, какой ip адрес соответствует тому или другому имени. Вот коротко.
Поэтому у меня все сервера в сети или виртуальные или реальные имеют имена подсайт.сайт.ком.
Вот ответ на твой вопрос.
мы имеем домен второго уровня и на основе его создаем домены третьего уровня.
А не поддомены.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 13:34:50 от victor53p »

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
« Ответ #24 : 05 Октября 2010, 09:30:15 »
ты в свою админку зайдешь всегда по адресу el-dom.biz:8080
А для доменов третьего уровня ты должен с помощью ISPConfig организовать сайты третьего уровня и для них сделать DNS сервер, который в интернете покажет их всем.
DNS серверов по международным правилам должно быть два- первичный и вторичный!
Именно DNS сервера в Интернете отвечаю за преобразование человеческих имен сайтов (серверов) в определенные IP адреса.
Первичный я поднял у себя сам, а вторичный купил на nic.ru
Первичный DNS сервер настраивал руками, т. к. с ISPConfig возникли сложности.

Немного теории:
У тебя Web сервер имеет один IP адрес.
С посощью ISPConfig ты создаешь виртуальные сайты. Т. е. на одном IP адресе куча сайтов с доменами третьего уровня. За это отвечает Apach .
Теперь как в интернете показать, что этому IP адресу соответствует куча сайтов третьего уровня.
Здесь на помощь приходит DNS сервер.
По правилам в в интернете для этого надо иметь не 1 а 2 DNS сервера- первичный и вторичный. Если один сломается, то второй спасет положения, пока ты исправишь первый. Такие международные правила.
На nic.ru купил доменное имя 2-го уровня liski.su
С помощю ISPConfig я на своем сервере создал виртуальные сайты nataly.liski.su selena.liski.su и т. д.
Затем на том же nic.ru я купил вторичный DNS сервер. Первичный поднял у себя на своем сервере, где установлен ISPConfig.
Настроил связь между этими серверами. И сделал настройки для своих сайтов.

Через полдня эти записи прописались автоматически на всех DNS серверах по всему миру.
И теперь набирая в любом месте земного шарика адрес nataly.liski.su открывается этот сайт, потому что любой DNS сервер покажет IP адрес моего сервера, а мой Апач покажет соответствующий сайт.
Вот коротко о теории этого вопроса.

Буду рад если что то разъяснил! :) }
DNS сервер настраивал по официальным документам:
https://help.ubuntu.com/10.04/serverguide/C/dns.html

Вот картинки как я настраивал сайты:
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 21:05:47 от victor53p »

Оффлайн ceval

• Глобальный модератор
  • Постоялец
« Ответ #25 : 05 Октября 2010, 13:41:58 »
офпот
+1 за сдержанность и опыт
з.ы читаю тему про иногда даже взрываюсь, и хочется крыть матом
theflame цени victor53p

Оффлайн zwersky

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 05 Октября 2010, 22:30:22 »
victor53p, статья отличная, СПАСИБО!... по Вашему ману настроил сервер без всяких знай по теме и всё отлично работает уже неделю почти без сбоев и по ходу немного разобрался, как что работает.

Настроил сайты (несколько на доменах второго уровня, просто добавил в ISPconfig), смотрят в мир.... вроде всё работает по дефолту, ничего не менял, Ip статический, сеть 6Mb кабель, в NS доменов достаточно прописать свой IP (один штука), если конечно, тот кто предоставляет их не против ... <--- Это для тех у кого не работает, мой пример, почти без танцев с бубном  ;)

А теперь ВОПРОС:
Не могу настроить алиасы доменом т.е. чтобы работали через domen.ru и www.domen.ru. Добавлял в ISPconfig в алиасы не работает www, добавлял редирект в .htaccess, тоже не работает....  :-[
Палагаю, что что-то подобное имел ввиду и theflame, только с поддоменами....

Спасибо, заранее!

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
« Ответ #27 : 05 Октября 2010, 23:19:44 »
Я, понял в конце концов, что имел ввиду theflame
Это конечно присуще чисто для ISPConfig-а . Да еще и переводчики добавили непоняток!
Вот, что по поводу добавления т.к. называемых "субдомен для сайта" пишут в официальной документации разработчики.
Первый метод:
Из меню вкладку "Сайты" выберите "субдомен для сайта" и "Добавить новый поддомен" нажмите кнопку. Этот метод позволит создать субдомен для родительского вебсайта но с  перенаправлением на другие различные URL.
Например:
billing.mydomain.com> abillingsite.com

Второй метод:
Из меню "Сайты" выберите "Добавить сайт". В поле домен вы можете ввести название сайта, в том числе- поддомена. Например, billing.mydomain.com. При этом методе, ISPConfig 3, будет создать субдомен с его собственным уникальным именем под домашнюю страницу пользователя. Это позволит обеспечить одно короткое доменное имя и дать имена субдоменов клиентам абсолютно бесплатно, без регистрации у провайдера.
 Вот это и привлекает.
Я, сам не занимался этой проблемой. Сделал класически, через DNS. Все остальное будет жрать ресурсы непомерно.
На форумах куча вопросов по этой фишке. И непонятно работает, не работает? Споров много!
Приведу один из ответов:

Просто нажмите на новый домен и введите в поле домена: sub.domain.com, а не просто domain.com и у вас будет отдельный корень веб субдомена.

Экспериментировать некогда.
У кого получится пишите.
Для zwersky
обошелся без www
При наличии свободного времени займусь этой проблемой.
Просто понимаю, что недоработки в скрипте ISPConfig 3 есть, но ведь ОН БЕСПЛАТНЫЙ!
 :)
P.S. Часть сообщений порезал. Чтобы меньше было воды. И прошу пользователей вести себя корректно!
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 09:48:55 от victor53p »

Оффлайн theflame

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 06 Октября 2010, 03:44:13 »
2 zwersky
Как ни странно, но с алиасами у меня, наоборот, всё получилось молча.
Так у меня домен el-dom.biz и el-dom.biz.ua открывают один и тот же сайт.
Т. е. предположим, что оба домена у регистратора настроены на наш айпишник. Предположим, что один сайт уже полностью прописан и в ДНС зоне панели и настроен как сайт. После этого во вкладке ДНС добавляем таким же образом второй домен, который будет служить алиасом. Во вкладке Сайты выбираем меню Алиас домена. В поле Домен указываем домен, который только-что зарегистрировали. В поле дочерний сайт выбираем тот сайт, на который должна идти переадресация. Тип редиректа и всё остальное я не трогал. Всё заработало, но почему-то не сразу, а минут через 5 сервак стал видеть правильно оба доменных имени и переадресовывать на один сайт. Т. е. даже не переадресовывать, а воспринимать под двумя доменами один и тот же сайт. Вроде всё.

Слушай, 2 zwersky, может хоть ты меня понял с поддоменами? Может у тебя получилось простыми манипуляциями к домену создать сайт на поддомене?

А, блин, 2 zwersky, сорри, не обратил внимание, что ты напутал. То, что ты назвал алиасами, на самом деле не является алиасами. Это всего-лишь редирект. Смотри, когда ты создаёшь сайт там есть поле Авто-субдомен. Выбери значение "*." или "www." Это можно поправить во вкладке Сайты меню Веб-сайт, выбрав тот, который нужно отредактировать. Или же сразу прописывать при регистрации нового сайта.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 03:49:55 от theflame »

Оффлайн ceval

• Глобальный модератор
  • Постоялец
« Ответ #29 : 06 Октября 2010, 10:31:05 »
Не могу настроить алиасы доменом т.е. чтобы работали через domen.ru и www.domen.ru. Добавлял в ISPconfig в алиасы не работает www, добавлял редирект в .htaccess, тоже не работает....  :-[

у меня нету ISPconfig все настраивал ручками идля того б  работало
www.sait.ru и sait.ru у меня в виртуальных хостах прописанно

$ /etc/apache2/sites-enabled# cat linuxjournal.su
NameVirtualHost xxxxxx
<VirtualHost xxxxxxxxxx>
ServerName www.linuxjournal.su
....
</VirtualHost>

<VirtualHost xxxxxxxxxx>
ServerName linuxjournal.su
......