Автор Тема: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04  (Прочитано 9121 раз)

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
Итак после выпуска релиз кандидата считаю возможным написать о своих первых впечатлениях о выпуске Ubuntu 10.04.
Если о предыдущем выпуске писал с каким чуством неудовлетворенности, то здесь имею только положительные эмоции и даже чуство гордости.
Действительно, как отмечают сами разработчики этот релиз определенная веха в развитии дистрибутива. Огромное количество изменений, удобств и ВСЕ РАБОТАЕТ!

Поэтому писать буду не о замечаниях, как я делал раньше. А буду писать о советах.
Устанавливал Ubuntu на 2 десктопа и на ноутбук. На всех интелевские процессоры. Чипсеты 31, 43 и ноутбук Acer 9414. Видеокарты Nvidia и одна встроенная. ТВ тюнер- Behold TV 507 FM (TV/FM PCI тюнер).
Аудиокарта- Audigy и встроенные 2-х и 5 канальные.
Принтер Samsung ML-1210.
Сканер BENQ 3300U(старенький), UPS-ы.
Все это хозяйство запустилось без проблем! Сервера пока не трогал. Хотя на десктопе все службы завелись легко..

Устанавливал новый дистрибутив во всех режимах- в текстовом и с live CD, а так же с DVD. Установка в штатном режиме.
 Для начинающих как всегда советую ставить на чистый винт или отрезать кусок от любого винта (без всяких партишен) и устанавливать на самое большое свободное место- автоматом.
Ставил и отдельно и параллельно с Windows. Просто отвечал на вопросы и все устанавливалось корректно.
Я думаю этот этап хорошо расписан и не вызовет больших проблем.

------О работе с  Апплет NetworkManager---------

Сразу отмечу, что Апплет NetworkManager 0.8 работает.

Но есть разница, при установке в текстовом режиме и с Live-CD.

В текстовом режиме, если сетевой карте присваивается IP адрес, то апплет не покажется, пока вы не приведете файл:
sudo gedit /etc/network/interfaces вот в такой вид:

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface

Далее появляется апплет NetworkManager на верхней линейки и всеми сетевыми настройками управляем через него через него.

-------------О настройке Беспроводной сети. -------------

Все настроил, через апплет, но он работал с WEP 128-битной ключевой фразой.
При создании защищенного соединения типа  WPA & WPA2 Personal, на втором компьютере тип- WPA & WPA2 Personal отсутствовал.
 Т. е. его нельзя было выбрать. Думаю это дело поправят.

Далее система сама предложила установить драйвера на видеокарту, что я благополучно и сделал.

После перезагрузки поплыла немного картинка splash, это явление известно и связано с проприетарными драйверами.
На форуме первые решения уже имеются, я думаю будут и другие.

------О музыке и мультимедиа--------------------

через Synaptic установил пакет ubuntu-restricted-extras
За одно установил и пакет ubuntu-wallpapers-extra

---------Compiz работает из коробки по умолчанию.--------------

Куб рабочего стола и др. прибамбасы добавил через Менеджер настройки CompizConfig, который появился в меню после установки пакета compizconfig-settings-manager
 (Заодно можно поставить и пакет compiz-fusion-plugins-extra)

--------------О пакете CAIRO-DOC (красивое меню в нижней части экрана)-------------------------

Пакет подправили в последний момент, сменили тему и он прекрасно работает. Запустил я его из меню Стандартные.
Затем нажав на нем правую кнопку мыши во всплывшем меню поставил загрузку вместе с системой.
Приложение GLX-Dock (Cairo-Dock with OpenGL) достаточно информативно, позволяет работать со съемными дисками и флешками.
 Я на него набросил значек  Mozilla Thunderbird Mail/News, а с помощью правой кнопки мыши настроил как мне надо.
 Настройки Cairo находятся в папке /home/user/.config/cairo-doc , чтобы увидеть новую тему после обновления системы, я просто ее удалил!
Кому мало простора для работы с дисками и флешками рекомендую установить на верхнюю панель апплеты- Апплет Подключение диска 2.30.0 или Ejecter 0.3.1- Лёгкое и безопасное извлечение сменных носителей без потери данных.
Последний после установки пакета ejecter появиться после перезагрузки в области уведомлений в виде треугольничка с подчеркиванием.

------Как отследить трафик и работу сети-----------------

Добавляем в систему через Synaptic  пакет netspeed, и установливаем на панель- Апплет Индикатор скорости 0.15.2 .

--------Про пользователя ROOT.----------

Если кому то нужен ROOT то теперь его НУЖНО АКТИВИРОВАТЬ командой из консоли:

victor@ubuntu:~$ sudo passwd root
[sudo] password for victor:
Enter new UNIX password:
Retype new UNIX password:
passwd: password updated successfully
victor@ubuntu:~$

-------------Настройка звука:-----------

Больших проблем нет, как было например в 9.10.
Нажав на значок звука на верхней панели и выбрав Параметры звука, настраиваем нужные нам позиции. Здесь же включаем и отключаем его.
По умолчанию выставляется Analog Stereo Duplex, в настройках можно выставить Analog Surround 5.1 Output+Analog Stereo Input, для 5 колонок и саббуфера.
Но при этом отваливается звук в игрушках, проверял установив игрушку SuperTux 2.

Чтобы получить дополнительные возможности для регулирования звука необходимо установить пакет gnome-alsamixer. Ссылка будет находится в пункте меню Аудио и Видео.

Используя gnome-alsamixer тоже можно позаниматься со всеми настройками звука.

------------Настройка ТВ тюнера (у меня Behold TV 507 FM).------------------

Тюнер настроил легко.
Через gedit создал конфигурационный файл:

gedit /etc/modprobe.d/saa7134.confвставил туда следующий текст:

alias char-major-81 videodev
alias char-major-81-0 saa7134
options i2c-algo-bit bit_test=1
options saa7134 card=67 tuner=38 secam=dk

Установил пакет tvtime и настроил каналы.
Надо помнить, что коды Вашего тюнера могут быть другие (card=67 tuner=38).

Звук включил через gnome-alsamixer, у меня был задействован линейный вход звуковой карты.
Как недостаток- при появлении выбора пользователя во время загрузки пару секунд слышно шипение.

-------------------По поводу кнопок на окнах, --------------------

кому очень тяжело привыкнуть можно легко поправить.
Запускаем редактор конфигураций (можно в консоли)

gconf-editor /apps/metacity
Затем заходим в general и изменяем ключ button_layout с-    close,minimize,maximize: на  :minimize,maximize,close  (двоеточие и порядок сохраняем!)

Зачем перенесли? Это уже обсуждалось!!!

----------------По поводу web камеры.-----------------

В видеобудке Cheese работает, в VLC работает. В Skype на передачу работает, а  на прием не желает. Хотя на на ноуте при бете2 работала!

Вот пока и все!  Обещаю тему продолжить!
С удовольствием рекомендую после выпуска релиза ОБНОВИТЬСЯ и получить удовольствие от использования действительно хорошей
 UBUNTU 10.04 !!!

Кому же, как и мне не терпится, можно начать и сейчас!
Успехов! :D
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 23:36:23 от victor53p »