Автор Тема: Обновление и установка приложений в Ubuntu 8.10  (Прочитано 3282 раз)

Оффлайн Aleksey_2k8

• Новичок
  • *
Добрый день!
Возник вопрос по установке приложений и обновлению.
Есть необходимость установить virtualBox и 7zip. В процессе установки постоянно обращается в Интернет. Использовал дистрибутив с DVD диска. Неужели их там нет? То же самое и с кодеками для просмотра видео. Без интернета не хочет установливаться.
Подскажите новичку, как его заставить устанавливать с диска, а уж если там чего-то нет, то докачивать из интернет.
Есть ли возможность составлять сценарии пакетов программ для установки (как с обновлениями), т.к. у меня нет возможности на данном компьютере все это устанавливать из интернет.
Объясните, пожалуйста, в подробностях что и где настраивать.

Ко всему сказанному добавлю еще такой момент.
Когда нужно было открыть общий доступ к папке, то же самое, начал соединение с интернет, появилось окно, где было написано, что 2 пакета будут установлены и 2 обновлены. В списке источников приложений снял все галочки, касающиеся обновлений и оставил только DVD-привод. Ничего не изменилось.

Заранее благодарен, Алексей.
« Последнее редактирование: 27 Января 2009, 10:33:09 от Aleksey_2k8 »

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
Re: Обновление и установка приложений в Ubuntu 8.10
« Ответ #1 : 27 Января 2009, 21:24:54 »
Алексей, проще всего переносить пакеты с компьютера на компьютер с помощью программы Aptoncd.
Репозитарии на обоих компьютерах, должны быть настроены одинаково.
Там же есть, возможность при создании диска с пакетами, создать мета-файл который позволит установить все их разом.

З.Ы. Практически все современные дистрибутивы предполагают наличие постоянного соединения с интернет. :(

В более ранних версиях считалось, что если диск с пакетами дистрибутива, определен в самом начале списка репозитариев, то установка начнется с него. Как сейчас, не готов сказать.

Конечно больше всего пакетов на DVD дистрибутиве. Но недавно видел информацию о 7 дисках DVD с пакетами, скачанных и записанных добровольцами!
« Последнее редактирование: 27 Января 2009, 21:33:46 от victor53p »

Оффлайн Aleksey_2k8

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 28 Января 2009, 11:21:02 »
Виктор, спасибо за разъяснения.

То, что современные дистрибутивы предполагают наличие постоянного соединения, это, с одной стороны удобно, но не всегда есть возможность скачивать обновления по 200-300 МБ, как у меня. Один знакомый мне показал, как создавать сценарии закачки, эта возможность радует. Но как добавлять в сценарий закачки не обновления, а приложения, которые я хочу установить, пока не ясно.
Вот, к примеру, я пока не могу просматривать видеофайлы. Во время открытия появляется окошко, где написано, что необходимо установить некоторые пакеты и опять-таки требуется подключение к Интернету. Можно ли как-нибудь заставить его добавлять эти приложения в файл сценария?
И еще один вопрос: можно ли настроить обновления и установку пакетов через прокси-сервер? Если можно, то как?

Заранее благодарен, Алексей.

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
« Ответ #3 : 28 Января 2009, 19:57:23 »
В меню Система->Параметры->Сервис прокси

По первому вопросу - обрати внисание на пакет aptoncd
С помощью этого пакета очень удобно  переноситть  и устанавливать пакеты на комп без Интернета!
apt-get install aptoncd
На картинке видно стоит птичка создать метапакет.
Это и есть сценарий установки всех пакетов на дике!
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 20:05:27 от victor53p »