Автор Тема: Установка програмного RAID1 при инсталяции (проблема).  (Прочитано 5844 раз)

Оффлайн gilead

• Новичок
  • *
Все делаю по  этой инструкции:

http://www.ubuntu.liski.su/index.php?page=33

(Отдельное вам за нее спасибо).
Разбиваю два диска (диски асолютно одинаковы) на равные три части (для /boot /home swap). Каждый раздел первичный и первые разделы (будущие /boot) делаю загрузочными. Заходим в меню настройки RAID, создаем md0 (2 активных и 0 резервных) указываем ему первые разделы. На этом этапе весь интерфейс установки начинает ДИКО тормозить, т.е. тыцяем клавишу, а результат может быть через минуту или две. В таком режиме можно посоздавать и md1 и md2, но мне показалось так не должно быть, форматирование у меня в таком режиме заняло 3.5 часа. Если так продолжать, то установка займет окола двух дней... Заметил, что если указать 1 активный раздел, а один редервный, то такого ступора не замечается и установка продолжает работать в нормальном режиме.

железо
Asus P5Q-VM
RAM Transcend 2x2048M
HDD Samsung 320G kj (SATA в режиме совместимости IDE)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 17:36:07 от victor53p »

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
Я не бью диски перед установкой!!!
Я работаю с ними в процессе установки! Средствами дистрибутива.
Т.е. они (диски) перед установкой раида-абсолютно чистые!

Оффлайн gilead

• Новичок
  • *
так я тоже так и делаю
исключительно средствами дистрибутива

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
Версия ubuntu ???

Оффлайн ancleValera

• Новичок
  • *
Моё мнение - виноват HDD Samsung.

Стоял сервер на материнке то Гигабайта серии G45 с двумя Сигейтами в RAID1. Решили добавить третий резервный диск. Сигейтов не нашли, купили аналогичные Samsung HD161HJ (160GB/7200rpm/8M), аж 6 штук. Так, что поле для экспериментов было большое.
Потеря производительности на любых режимах SATA-IDE заметна невооруженным глазом. (Кстати, установка RAID, тоже ЗНАЧИТЕЛЬНО удлинилась).
Была попытка установить сервер LTSP на материнке от Asus P5Q на этих Самсунгах. Работает, но даже при 7-ми тонких клиентах (офисные задачи) - медленно.
PS. Знаю, что Линукс плохо удаляет следы предыдущих RAID-ов! Чищу, восстанавливаю MBR и т.д.
PPS. Всё тоже самое на таких же Сигейтах (160GB/7200rpm/8M) значительно быстрее.