Автор Тема: Соединенние чере wi-fi  (Прочитано 6009 раз)

Оффлайн cm

• Новичок
  • *
Соединенние чере wi-fi
« : 23 Декабря 2007, 00:46:02 »
Народ такая проблема, есть два компутера (ноутбука) На одном стоит Ubunu 7.10 а на другом Win XP... у двух компов есть wi-fi.... ещё есть один сетевой проводок (на котором есть интернет) .
Так вот очень хотелось бы подружить два компутера, и чтобы у них был интернет....И все были счастливы:)
Подскажите пожалуйста по подробней, как это сделать....так как в сетях я не спец:)

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
Re: Соединенние чере wi-fi
« Ответ #1 : 23 Декабря 2007, 12:47:38 »
Что бы диалог был конструктивным, я то же спрошу.
Вы знаете что такое IP адрес,а то не понятно откуда начинать?

Оффлайн cm

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 24 Декабря 2007, 03:10:05 »
Да IP - адрес я знаю что такое, ну или примерно понимаю. для чего он нужен...Только честно сказать в Винде-то знаю куда ставить, а в Убунту нет.

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
« Ответ #3 : 24 Декабря 2007, 19:47:23 »
Сиситема-> Администрирование ->Сеть

Оффлайн cm

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 29 Декабря 2007, 01:31:40 »
Ага это понял, а как их монтировать между собой???

Оффлайн silver3d

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 11 Января 2008, 13:24:23 »
Итак, вариант с одним проводком, двумя компами.(предполагаю что проводок это ethernet)
1-(не советую но он будет работать) на одном настраиваешь прокси сервер, соединяешь два компа кроссовером, получаешь сеть, однако сервер должен всегда работать.(с беспроводным не сталкивался, но думаю можно wifi настроить на передачу с одного компа на другой)
2 (советую) покупаешь роутер, подойдет как 604 d-link за 20 баксов (кажется) -правда и качество так себе.(у нас офис на нем висит ... а он иногда зависает, надо перегружать, если вдруг некоторые сайты не видно. раз в 2-3 дня)  или как у меня WL500 Premium (Asus) за 100 баксов (не зависает, с альтернативной прошивкой делает чудеса, даже с родной можно настроить как хочешь). Втыкаешь простые сетевые кабели от обоих компов, роутер настраиваешь..(он как свитч и как точка доступа работает) в роутер- входящий инет кабель из роутера соответственно идет на компы. или кабелями или wifi .. все работает. Как роутер настраивать - в инструкции к роутеру, в хелпах интернета, все равно я лучше не напишу.

Оффлайн fridder

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 14 Января 2008, 21:34:48 »
Не вижу проблемы. У меня аналогичная ситуация, т.е. есть 2 ноута с Wi-Fi, и есть интернет-кабель от провайдера. Решил проблему таким способом:
1. Купил Wi-Fi роутер D-Link 524 (1620р.)
2. Настроил роутер по инструкции
3. Присоединил компы по Wi-Fi.

Вот и все... Если что-то не ясно - то спрашивай!