Автор Тема: Общий доступ к принтеру (как расшарить принтер в Ubuntu 7.04)  (Прочитано 13076 раз)

Оффлайн ZwerPSF

• Новичок
  • *
Доброго времени суток всем кто откликнется на мой вопрос!
Я уже просто замучался... Имеется Локальная сеть с Котроллером домена под Вин2003Сервер. Самбу настроил, в домене компы видны и включены - 13 компов... Настроил шаринг папкок... всё ок. Но всё ок если одна машина 13ая к которой подрублены 2 принтера под виндойХР и все Убунты настроены на енти принтеры. Если же я на 13 машине эти же принтеры устанавливаю в Убунту и расшариваю - есть там шаринг в принтерах... то другие убунты при добавлении принтеров не видят их =( Чё тока не делал...и через http://localhost:631 настраивал и в конфиге самбы рылся - самые идиотские методы пробовал - ничерта. В чём проблем то? Была такая проблема у человека на убунту.ру... да никто и не ответил.
Может кто стопудов расшаривал принтера в Убунту и они были видны из других компов с Убунту? Другие компы с ВыньХР тож не видят их. А если на винде то всем хорошо... Но приницпиально что эти 13 машин были читсто на Убунту.
А и это... Принтеры исправно печатают в УБУНТУ на компьютере к кторому подсоединены. Принтер HP.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007, 15:51:42 от ZwerPSF »

Оффлайн ZwerPSF

• Новичок
  • *
Во бред... Поставил на левую машину Дебиан 4... не вводил в домени... нифига не настривал! Открываю принтера - два принтера красуются... АХРЕНЕТЬ!!! Это как понимать? Убунт их в упор не видет. Через купс видит их - по тестовой старнице купсовской видно. Бредятина.

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
    • Ubuntu Linux в Воронежской области
По моему в XP Home есть ограничение на 5 всего подключениий, а в XP Pro на 12!
Если больше, то Microsoft рекомендует покупать и устанавливать их серверную лицензию !
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007, 20:38:17 от victor53p »

Оффлайн ZwerPSF

• Новичок
  • *
По моему в XP Home есть ограничение на 5 всего подключениий, а в XP Pro на 12!
Если больше, то Microsoft рекомендует покупать и устанавливать их серверную лицензию !
Так в том то и дело что под виндой всё ок. До этого на всех машинах стояли XPшки... Вот решил 12 юзеров перевести на Убунту ибо им только для работы офис да интернет с почтовиком нужен да доступ к принтерам 2ум. 11 машин перевёл, а на 12ой пока стоят обе - убунту и винда... И вот из под винды принтеры настроены - все машины с убунту - 11 штук - печатают без проблем. Перезагружаюсь в убунту на 12ой... Принтеры тоже настроены и установлены (работают и печатают на самом 12ом), а вот добавить их на других 11ти убунту никак... Не видит их... Я и в ручную пути прописывал и чё тока не делал. Сегодня вобщем буду с Дебианом 4ым эксперименировать... но блин... Убунту на дебиане и построена то. Мистика вобщем. В Дебиане после установки сразу видны енти 2 принтера!!! Глюк убунту чтоли... и почему то все молчат в комьюнити - неужели никто с таким не сталкивался...

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
У меня такой ситуации не было, а моделировать её сам понимаешь не буду!
У Microsoft уточнил для сведения пишу: к Windows XP Pro можно подключить по сети 11 компьютеров.

Оффлайн ZwerPSF

• Новичок
  • *
У меня такой ситуации не было, а моделировать её сам понимаешь не буду!
У Microsoft уточнил для сведения пишу: к Windows XP Pro можно подключить по сети 11 компьютеров.
Ну вроди же подробно описал =( Проблема не в винде. Проблема в том что Принтер в Убунту установленный и расшареный не виден на всех остальных машинах с Убунту. Нету его и всё тут. А вот если  в винде принетр, то все Убунту видят принтер! Т.е. я никак не могу рашарить принтер в Убунту чтобы другие машины с Убунту да и с виндой могли на нём печатать! И кстати вы говрите что не более 11 компьютеров в XP... но это одновременно... а это практически не бывает - чтоб 12 комп одновременно печатали на принтере =) Про доступ - да... если 11 человек будет сидеь в какой-нить папке расшареной - то 12 ому при поптыке войти скажет что нету больше места... Но вопрос в другом... Убунту и Убунту - ПРИНТЕР РАСШАРИТЬ! ОН РАСШАРЕН, но УБУНТУЙЦЫ НЕ ВИДЯТ ЕГО! =( Попробу в конче дня как народ разойдётся одну идею - отпишусь потом - вышло или нет. Может тогда подскажете как заставить расшареный принтер под Убунту или любым Линуксом видным быть из под винды... Чтобы пользователи винды могли установить себе ентот принтер и печатать!

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
Короче- принтер расшарен на Ubuntu, но другая Ubuntu его не видит?

Оффлайн ZwerPSF

• Новичок
  • *
Короче- принтер расшарен на Ubuntu, но другая Ubuntu его не видит?
Совершенно верно! Виндоус тоже не видит! Надо чтобы принтер расшаренный в убнуту был виден на других машинах с Убунту и на 2ух компах с ХР.

Оффлайн victor53p

• Администратор
  • Ветеран
  • Чтобы просто работало!
Если делать классически, то  это здесь:
(все хочу перевести):
http://howtoforge.com/samba_domaincontroller_setup_ubuntu_6.10
или
http://www.ubuntu.liski.su/index.php?page=53
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 08:14:12 от victor53p »